Антиневралгик П таб №20
* Внимание! Упаковка товара может отличаться от указанной на фото.
Описание товара
Антиневралгик® Р таблетки
ацетилсалициловая кислота/парацетамол/кофеин
1. Что такое Антиневралгик Р и для чего он используется
Антиневралгик Р – это препарат, который действует против боли (анальгетик), жара и воспаления.
Каждая таблетка препарата Антиневралгик Р содержит три активных вещества: ацетилсалициловую кислоту, парацетамол и кофеин. Ацетилсалициловая кислота и парацетамол уменьшают боль и жар, а ацетилсалициловая кислота дополнительно уменьшает воспаление. Кофеин является мягким стимулятором и усиливает действие ацетилсалициловой кислоты и парацетамола.
Антиневралгик Р показан для краткосрочного симптоматического лечения слабой или умеренной боли различной локализации: головная боль, мигрень, невралгия, зубная боль, боль в мышцах или суставах, боль после операции. Он также показан для снижения температуры и облегчения неприятных менструальных болей.
Если через 3 дня вам не стало лучше или стало хуже, обратитесь к врачу.
2. Что нужно знать перед приемом препарата Антиневралгик Р
Не принимайте Антиневралгик Р
- если у вас аллергия на ацетилсалициловую кислоту, парацетамол, кофеин или любой из других компонентов этого препарата (перечисленных в пункте 6). Симптомы аллергической реакции могут включать: астму, хрипы или затрудненное дыхание, кожную сыпь или крапивницу, отек лица или языка, насморк.
- если у вас была аллергическая реакция на другие препараты, используемые для лечения боли, воспаления или жара, такие как диклофенак или ибупрофен.
- если у вас язва желудка или кишечника или у вас была язва желудка или кишечника.
- если вы заметили кровь в кале или черный стул (симптомы кровотечения или перфорации желудочно-кишечного тракта).
- если у вас есть наследственное заболевание под названием "дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы", которое влияет на эритроциты и может вызвать анемию, желтуху или увеличение селезенки при воздействии определенных продуктов питания, лекарств, таких как некоторые противовоспалительные препараты (например, ацетилсалициловая кислота) или других заболеваний.
- если вы находитесь на последних 3 месяцах беременности или если вы кормите грудью.
- если у вас серьезные проблемы с сердцем, печенью или почками.
- если у вас гемофилия или другие заболевания крови с риском кровотечения.
- если у вас есть заболевание под названием мастоцитоз (увеличение определенного типа клеток соединительной ткани, которые выделяют гистамин, вещество, частично ответственное за симптомы аллергии, а также серотонин и различные ферменты), поскольку ацетилсалициловая кислота может вызывать аллергические реакции (циркуляторный шок с покраснением лица, снижением артериального давления, учащенным сердцебиением и рвотой).
- если вы используете метотрексат в дозе, превышающей 15 мг в неделю (см."Антиневралгик Р с другими препаратами").
- дети и подростки в возрасте до 16 лет.
Дети и подростки
Безопасность и эффективность препарата Антиневралгик Р у детей и подростков в возрасте до 16 лет не оценивались. Поэтому применение препарата Антиневралгик Р у данной группы пациентов не рекомендуется (см. также "Предупреждения и меры предосторожности").
Предупреждения и меры предосторожности
Перед использованием Антиневралгик Р проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом:
- если у вас легкие или умеренные проблемы с почками.
- если у вас легкие или умеренные проблемы с печенью.
- если у вас есть заболевание печени, вызванное злоупотреблением алкоголем.
- если вы теряете жидкость (есть риск обезвоживания), например, при тошноте, диарее, до или после операции.
- если у вас мигрень, которая настолько сильна, что требует постельного режима, у вас головная боль, которая отличается от обычной мигрени, или у вас рвота во время мигрени.
- если мигрень не проходит после приема первой дозы Антиневралгик Р. Немедленно обратитесь к врачу.
- если у вас были головные боли более 10 дней в месяц в течение последних 3 месяцев. прекратите прием Антиневралгик Р и обратитесь к врачу.
- если у вас бронхиальная астма, сезонный аллергический ринит, полипы в носу, хроническое заболевание дыхательных путей или развиваются аллергические симптомы (например, кожные реакции, зуд, крапивница). Принимать с особой осторожностью, так как существует риск развития приступа астмы или другой аллергической реакции.
- если у вас возникли проблемы с желудочно-кишечным трактом, такие как язва желудка, кровавый или черный стул, дискомфорт или жжение в груди, прекратите прием Антиневралгик П и немедленно обратитесь к врачу. Как и при приеме любого препарата для облегчения боли и воспаления, может возникнуть кровотечение, изъязвление или прободение желудка и кишечника, что может привести к смерти. Риск его приема может увеличиваться при одновременном приеме алкоголя или других препаратов, таких как кортикостероиды, антикоагулянты, такие как варфарин, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (для лечения депрессии) и другие нестероидные противовоспалительные препараты. Для уменьшения выраженности желудочно-кишечных симптомов Антиневралгик Р можно назначать после еды.
- если у вас легкая или умеренная сердечная недостаточность или высокое кровяное давление. Проконсультируйтесь со своим врачом, прежде чем принимать этот препарат, так как он может вызвать накопление жидкости в организме и привести к отекам.
- если у вас подагра (высокий уровень мочевой кислоты в крови).
- если у вас сахарный диабет.
- если вы недавно перенесли хирургическое вмешательство (в том числе незначительное хирургическое вмешательство, такое как стоматологическая хирургия) или вам предстоит хирургическое вмешательство в ближайшие 7 дней, поскольку ацетилсалициловая кислота обладает антитромбоцитарным эффектом, который сохраняется в течение нескольких дней и существует риск кровотечения.
- если вы принимаете препараты, влияющие на свертываемость крови (см. «Антиневралгик Р с другими препаратами»), так как они будут назначаться только под наблюдением врача, если у вас есть нарушения свертываемости крови, аномальные вагинальные кровотечения вне менструации или длительные или обильные менструации.
- если у вас есть проблемы с алкоголем (см. «Антиневралгик Р с едой, напитками и алкоголем»).
- если вы чувствительны к ацетилсалициловой кислоте и/или нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП).
- может возникать токсичность для печени, так как парацетамол может воздействовать на клетки печени даже в рекомендуемых дозах после короткого периода лечения и у лиц без ранее существовавшего повреждения печени (см. пункт
если вы испытываете какие-либо проявления на коже или слизистых оболочках, такие как волдыри на коже или поражение слизистых оболочек, прекратите лечение препаратом Антиневралгик Р и немедленно обратитесь к врачу. Это могут быть симптомы серьезной, опасной для жизни аллергической реакции, называемой синдромом Стивенса-Джонсона (ССД) и токсическим эпидермальным некролизом (ТЭН).
- если у вас повышенная активность щитовидной железы (гипертиреоз).
- если вы принимаете левотироксин (для лечения некоторых заболеваний щитовидной железы), то следует избегать комбинации с препаратом Антиневралгик Р (см. ниже "Антиневралгик Р с другими препаратами").
- если у вас есть нарушения сердечного ритма.
- если вы также используете другие продукты, содержащие кофеин, так как избыток кофеина может вызвать нервозность, раздражительность, бессонницу и иногда учащенное сердцебиение. Не рекомендуется принимать Антиневралгик Р перед сном.
Антиневралгик Р может уменьшить симптомы инфекции (например, головную боль, жар), что затрудняет ее обнаружение. Если вы почувствуете себя плохо и вам нужно будет обратиться к врачу, обязательно сообщите ему, что вы используете Антиневралгик Р.
Такие препараты, как Антиневралгик Р, могут быть связаны с несколько повышенным риском инфаркта миокарда или инсульта.
Частое использование болеутоляющих средств может вызвать головные боли, которые не следует лечить более высокими дозами того же обезболивающего средства. Если вы находитесь в такой ситуации, обратитесь к врачу.
Антиневралгик Р может повлиять на результаты лабораторных тестов, таких как тесты функции щитовидной железы (значения гормонов T3 и T4), определение мочевой кислоты в крови, определение глюкозы в крови или тесты для оценки кровотока в сердечной мышце. Если вас попросят сдать анализы крови, мочи или другие лабораторные анализы, не забудьте сообщить, что вы принимаете Антиневралгик Р.
Дети и подростки
Существует возможная связь между применением ацетилсалициловой кислотой и возникновением синдрома Рея при назначении этого препарата детям и подросткам. Синдром Рея – это очень редкое заболевание, которое поражает мозг и печень и может привести к смерти. С осторожностью следует назначать Антиневралгик Р подросткам с гриппом, респираторными заболеваниями или ветрянкой (из-за риска развития синдрома Рея). Поэтому Антиневралгик Р не следует применять у подростков без прямой рекомендации врача. Рекомендуется избегать применения препарата Антиневралгик Р у подростков с острыми лихорадочными заболеваниями до установления диагноза.
Антиневралгик Р не следует назначать детям и подросткам младше 16 лет (см. раздел "Не принимать Антиневралгик Р").
Антиневралгик Р с другими препаратами
Сообщите своему врачу или фармацевту, если вы используете, недавно использовали или можете использовать какие-либо другие препараты.
Особенно если вы принимаете какие-либо из следующих препаратов:
- любые препараты, перед приемом которых вас предупреждали о риске кровотечения.
- любые препараты, содержащие парацетамол, ацетилсалициловую кислоту или любое другое болеутоляющее/жаропонижающее средство (включая ибупрофен).
- кортикостероиды (для лечения сильного воспаления),
- препараты, используемые для предотвращения свертывания крови ("разжижающие кровь"), такие как пероральные антикоагулянты (например, варфарин), гепарин, тромболитики (например, стрептокиназа) или другие антитромбоцитарные препараты (например, тиклопидин, клопидогрел, цилостазол).
- препараты, используемые для лечения депрессии или других психических проблем (флувоксамин или другие селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, литий, клозапин).
- лекарства, используемые для лечения эпилепсии (например, вальпроевая кислота, фенобарбитал, фенитоин, карбамазепин, топирамат).
- препараты, используемые для увеличения выработки мочи и уменьшения избытка жидкости в организме (диуретики), такие как спиронолактон, канреноат, фуросемид.
- препараты для лечения высокого кровяного давления (ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента, антагонисты рецепторов ангиотензина II, блокаторы кальциевых каналов, такие как верапамил).
- препараты для лечения подагры (пробенецид).
- метамизол (для лечения лихорадки и облегчения боли).
- ацетазоламид (для лечения глаукомы, эпилепсии).
- левотироксин (для лечения гипотиреоза) (см. пункт 2 «Предупреждения и меры предосторожности»).
- тенофовир (используется для лечения ВИЧ-инфекции или вируса гепатита В).
- метотрексат (для лечения некоторых видов рака, ревматоидного артрита или псориаза).
- сульфонилмочевины и инсулин (для лечения сахарного диабета),
- препараты, используемые для лечения бактериальных инфекций (например, рифампицин, изониазид, хлорамфеникол, флуклоксациллин, ципрофлоксацин, эноксацин или пипемидовая кислота).
- зидовудин (для лечения ВИЧ-инфекции).
- тербинафин (для лечения грибковых инфекций).
- барбитураты и бензодиазепины (для лечения тревоги и бессонницы).
- препараты, замедляющие опорожнение желудка, например, пропантелин.
- метоклопрамид (для лечения тошноты и рвоты),
- холестирамин (для лечения повышенного уровня холестерина в плазме крови).
- седативные антигистаминные препараты (для профилактики или лечения аллергии).
- препараты, используемые для лечения бессонницы.
- дисульфирам (для лечения алкогольной зависимости).
- деконгестанты, препараты от простуды и гриппа, содержащие вещества группы фенилпропаноламина или эфедрина.
- симпатомиметические препараты, используемые для повышения низкого кровяного давления.
- оральные контрацептивы.
- препараты, используемые для лечения бронхиальной астмы и затрудненного дыхания (теофиллин).
- циметидин (для лечения изжоги в верхней части груди и язвы желудка или кишечника).
- никотин (используется для отказа от курения).
Не принимайте Антиневралгик Р, если в течение последних 6 недель вам была сделана прививка от ветряной оспы.
Антиневралгик Р вместе с едой, напитками и алкоголем
Следует избегать употребления алкоголя во время лечения этим препаратом.
Алкоголь увеличивает риск поражения печени, желудка и кишечника, а также кровотечения в желудке и кишечнике. Следует избегать употребления алкоголя во время лечения Антиневралгик Р.
Ограничьте дозу кофеинсодержащих препаратов, продуктов или напитков при использовании этого препарата, так как слишком много кофеина может вызвать нервозность, раздражительность, бессонницу и иногда учащенное сердцебиение.
Антиневралгик Р не рекомендуется принимать перед сном из-за содержания в нем кофеина.
Беременность, грудное вскармливание и фертильность
Если вы беременны или кормите грудью, думаете, что можете быть беременны или планируете забеременеть, проконсультируйтесь со своим врачом или фармацевтом, прежде чем принимать этот препарат.
Антиневралгик Р не следует принимать в течение первого и второго триместров беременности, за исключением случаев крайней необходимости и только по рекомендации вашего врача. Особенно важно не использовать Антиневралгик Р в последние 3 месяца беременности, так как он может навредить еще не родившемуся ребенку или вызвать проблемы при родах. Ваш врач порекомендует самую низкую дозу, которая снижает боль и/или температуру, в течение как можно более короткого времени и с минимально возможной частотой.
Не используйте Антиневралгик Р, если вы кормите грудью, так как это может нанести вред вашему ребенку.
Антиневралгик Р принадлежит к группе препаратов, называемых нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП), которые могут снижать фертильность у женщин. Этот эффект обратим при отмене препарата.
Вождение транспортных средств и управление механизмами
Если вы испытываете побочные эффекты, такие как головокружение или сонливость, не садитесь за руль и не работайте с механизмами. Как можно скорее проконсультируйтесь со своим врачом.
Антиневралгик Р содержит лактозу
Если ваш врач сообщил вам, что у вас непереносимость определенных категорий углеводов, обратитесь к врачу, прежде чем принимать этот препарат.
Антиневралгик Р содержит пропил п-гидроксибензоат (Е 216) и этил п-гидроксибензоат (Е 214).
Может вызывать аллергические реакции (даже замедленного типа).
3. Как принимать Антиневралгик Р
Всегда принимайте этот препарат точно так, как описано в этом листке-вкладыше или так, как сказал вам ваш врач. Проконсультируйтесь со своим врачом или фармацевтом, если вы не уверены.
Взрослые и подростки старше 16 лет
Обычная доза составляет 1-2 таблетки 2-3 раза в день по мере необходимости, но не более 7 таблеток в день.
Не принимайте таблетки с интервалом менее 4 часов.
Дети и подростки до 16 лет
Антиневралгик Р противопоказан в этой возрастной группе.
Пожилые люди (старше 65 лет)
Обычная доза составляет 1-2 таблетки, принимаемые 2-3 раза в день по мере необходимости, но не более 5 таблеток в день.
Пациенты с почечной или печеночной недостаточностью
Сообщите своему врачу, если у вас легкие или умеренные проблемы с почками или печенью. Может возникнуть необходимость изменить интервал между приемами препарата (8 часов при почечной недостаточности) или продолжительность лечения.
Не принимайте Антиневралгик Р, если у вас серьезные проблемы с почками или печенью (см. пункт 2 "Не принимать Антиневралгик Р"). Механизм действия ацетилсалициловой кислоты и парацетамола может ухудшить почечную или печеночную недостаточность.
Не превышайте продолжительность лечения 3 дня. Антиневралгик Р не следует применять в больших дозах или в течение длительного времени без консультации врача.
Антиневралгик Р не следует принимать вечером перед сном.
Если вы приняли больше Антиневралгик Р, чем следует
Если вы приняли больше Антиневралгик Р, чем предписано, или если ребенок случайно принял этот препарат, немедленно обратитесь к своему врачу или в отделение неотложной помощи ближайшей больницы.
Необходима неотложная медицинская помощь, так как парацетамол может вызвать необратимое повреждение печени. Не ждите появления симптомов, так как в случае передозировки сначала может не быть заметных симптомов.
Если возникают симптомы передозировки, то они следующие:
- Из-за содержания ацетилсалициловой кислоты: головокружение, звон в ушах, глухота, потливость, учащение дыхания, лихорадка, тошнота, рвота, головная боль, спутанность сознания или беспокойство, увеличение количества кетоновых тел в крови (кетоз), респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, циркуляторный коллапс или дыхательная недостаточность, скопление жидкости в легких из-за внесердечной легочной недостаточности, кома. У маленьких детей передозировка может привести к резкому падению уровня сахара в крови и опасной для жизни интоксикации.
- Из-за содержания парацетамола первыми симптомами являются тошнота, рвота, отсутствие аппетита, бледность, боли в животе, вялость и потливость. В дальнейшем могут возникнуть признаки повреждения клеток печени, нарушение ее функции, желудочно-кишечное кровотечение, повышение кислотности крови, повреждение мозга, кома и смерть. Через 12-48 часов после острой передозировки могут произойти изменения в результатах анализа крови (повышение уровня трансаминаз, лактатдегидрогеназы и билирубина, снижение уровня протромбина). Также может возникнуть воспаление поджелудочной железы и панцитопения (снижение количества всех типов клеток в крови).
- Из-за содержания кофеина: тревога, нервозность, беспокойство, бессонница, возбуждение, мышечные сокращения, спутанность сознания, судороги, высокий уровень сахара в крови, учащенное сердцебиение или нарушения сердечного ритма.
Даже если эти симптомы не проявляются или исчезают, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.
Если вы забыли принять Антиневралгик Р
Если вы забыли принять дозу Антиневралгик Р, примите ее, как только вспомните. Если наступило время приема следующей дозы, примите ее сразу же. Не принимайте двойную дозу, чтобы восполнить пропущенную дозу.
Если у вас возникли дополнительные вопросы о данном препарате, задайте их своему врачу или фармацевту.
4. Возможные побочные эффекты
Как и все препараты, этот препарат может вызывать побочные эффекты, хотя они возникают не у всех людей.
Прекратите прием Антиневралгик Р и немедленно обратитесь к врачу, если у вас возникнет любой из следующих серьезных побочных эффектов:
- анафилактический шок (очень серьезная аллергическая реакция с такими симптомами, как головокружение, потеря сознания, затрудненное дыхание, отек языка или дыхательных путей, посинение кожи и т.д.)
- аллергическая реакция с отеком лица, губ, рта, языка или горла (ангионевротический отек). Это может вызвать затруднение глотания, хрипы или одышку (диспноэ), стеснение в груди (признаки астмы). У вас также может появиться сыпь (особенно крапивница) или зуд кожи и обморок.
- тяжелые кожные реакции (очень редко, им может быть подвержено до 1 человека из 10 000). Эти реакции могут включать язвы во рту, горле, носу, половых органах и конъюнктивит (красные и опухшие глаза). Сильным кожным высыпаниям часто предшествуют лихорадка, головная боль, ломота в теле (гриппоподобные симптомы). Сыпь может прогрессировать до образования пузырей и шелушения кожи на больших участках (токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона, генерализованный острый экзантематозный пустулез).
- желудочное или кишечное кровотечение, язва желудка или кишечника, которые могут сопровождаться сильной болью в животе, кровавым или черным стулом или кровавой рвотой. Как и при использовании всех обезболивающих и жаропонижающих средств, это может произойти в любое время во время лечения без какого-либо предшествующего анамнеза и привести к смерти. Эта побочная реакция особенно серьезна у пожилых людей.
- пожелтение кожи и белков глаз (желтуха).
- ощущение слабости или головокружения (признаки низкого кровяного давления).
- нерегулярное сердцебиение.
Побочными эффектами, о которых сообщалось в сочетании с нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП), были скопление жидкости (отек), высокое кровяное давление и сердечная недостаточность.
Такие лекарства, как Антиневралгик Р, могут быть связаны с несколько повышенным риском сердечного приступа («инфаркт миокарда») или инсульта.
Побочные реакции можно свести к минимуму, если принимать наименьшую эффективную дозу в течение короткого периода времени, необходимого для контроля симптомов.
Побочные реакции, связанные с содержанием ацетилсалициловой кислоты
С неизвестной частотой (частота не может быть оценена на основе имеющихся данных):
- снижение количества тромбоцитов (клеток, которые помогают крови свертываться) (тромбоцитопения)
- снижение количества всех клеток крови (панцитопения)
- снижение уровня двух клеток крови (бицитопения)
- недостаточность костного мозга
- выраженное снижение количества лейкоцитов (агранулоцитоз)
- снижение количества нейтрофилов (нейтропения)
- снижение количества белых кровяных телец (лейкопения)
- снижение производства всех типов клеток в костном мозге (апластическая анемия)
- аномально низкое количество эритроцитов (гемолитическая анемия) у пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
- кровотечение внутри головы, которое может привести к смерти, особенно у пожилых людей
- кровотечение, которое может привести к смерти
- васкулит (повреждение кровеносных сосудов, сопровождающееся воспалением), включая пурпуру Шёнлейна-Геноха
- синдром Коуниса (острые коронарные синдромы, связанные с тяжелыми аллергическими реакциями)
- скопление жидкости в легких (при длительном применении Антиневралгик Р и в условиях аллергической реакции)
- острый панкреатит (воспаление поджелудочной железы)
- воспаление трубки, соединяющей рот с желудком (эзофагит)
тяжелые повреждения слизистой пищевода, двенадцатиперстной кишки и желудка с изъязвлением пищевода, перфорациями (отверстиями)
- язвы в тонкой кишке (тощей и подвздошной кишке) и толстой (ободочной и прямой кишке)
- воспаление толстой кишки (колит)
- перфорация кишечника.
Желудочно-кишечные побочные реакции могут быть связаны или не связаны с кровотечением и могут возникать при приеме любой дозы ацетилсалициловой кислоты у пациентов с или без предупреждающих симптомов или серьезной желудочно-кишечной истории.
- повышение уровня трансаминаз и щелочной фосфатазы
- поражение печени (особенно ее клеток)
- длительное воспаление печени (хронический гепатит)
- сыпь на коже, возникающая в одном и том же месте при каждом приеме препарата (фиксированная лекарственная сыпь)
- почечная недостаточность (нарушение функции почек)
- наличие крови в сперме (гематоспермия)
- накопление воды в тканях (отек).
Другие побочные эффекты:
- кровотечение из носа и десен
- спонтанные кровоизлияния на коже (фиолетовые, точечные, круглые, безболезненные пятна на коже, которые иногда сливаются в более крупные пятна)
- повышенный риск кровотечения во время или после операции
- кожные высыпания анафилактического типа, особенно крапивница, отек лица, губ, рта, языка или горла (ангионевротический отек) и затрудненное дыхание
- приступы бронхиальной астмы
- головная боль, головокружение, звон в ушах, сонливость или возбуждение, спутанность сознания (при приеме больших доз)
- тошнота, рвота, чувство жжения в области груди, боль в животе
- острые, тяжелые или скрытые кровотечения из пищеварительного тракта и язвы желудочно-кишечного тракта (при длительном приеме внутрь)
- длительное лечение может вызвать тяжелое и диффузное поражение почек (интерстициальный нефрит и папиллярный некроз).
Побочные реакции, связанные с содержанием парацетамола:
Редко (может поражать до 1 из 1000 человек)
- отек лица, губ, рта, языка или горла (ангионевротический отек)
- одышка (диспноэ), затрудненное дыхание (бронхоспазм), потливость, тошнота, падение артериального давления вплоть до шока
- воспаление печени (гепатит), изменение функции печени (проявляется пожелтением кожи и белков глаз)
- повышение концентрации креатинина в крови (особенно вторично при гепаторенальном синдроме)
- почечная колика (сильная, внезапно возникающая боль в пояснице)
- почечная недостаточность (сопровождающаяся отсутствием или скудным мочеиспусканием)
В высоких дозах и при длительном лечении парацетамол может вызвать нарушение функции почек вплоть до хронической почечной недостаточности (нефропатия, характерная для анальгетиков), особенно у людей с уже имеющимся поражением почек.
Очень редко (может поражать до 1 из 10 000 человек)
- низкий уровень тромбоцитов (клеток, которые помогают крови свертываться) (тромбоцитопения), (обычно бессимптомно, редко кровотечения или гематомы, черный и мягкий стул, кровь в моче и кале, красные пятна на коже)
- снижение количества нейтрофилов (нейтропения), снижение количества лейкоцитов (лейкопения), снижение количества всех клеток крови (панцитопения)
Нарушения в крови могут проявляться в виде повышенной восприимчивости к инфекциям, фарингита, лихорадки, усталости, головной боли.
- покраснение кожи, крапивница, дерматит, аллергические реакции (преходящая кожная сыпь, сыпь, зуд)
- кожная сыпь, которая появляется в одном и том же месте при каждом приеме препарата (фиксированная лекарственная сыпь).
С неизвестной частотой (частота не может быть оценена на основе имеющихся данных)
- выраженное снижение количества лейкоцитов (агранулоцитоз), проявляющееся фарингитом и лихорадкой
- аномально низкий уровень эритроцитов (гемолитическая анемия) у пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
- синдром Коуниса (острые коронарные синдромы)
- одышка (бронхоспазм)
- тяжелое повреждение клеток печени, которое может привести к острой печеночной недостаточности.
Побочные реакции, связанные с содержанием кофеина:
При высоких дозах могут возникать бессонница, беспокойство, учащенное сердцебиение и дискомфорт в эпигастральной области.
Храните это лекарство в недоступном для детей месте.
Хранить при температуре ниже 25°C.
Не используйте это лекарство после истечения срока годности, указанного на картонной коробке после EXP. Дата окончания срока действия относится к последнему дню указанного месяца.
Не выбрасывайте препараты в сточные воды или бытовые отходы. Спросите у своего фармацевта, как утилизировать препараты, которые вы больше не используете. Эти меры помогут защитить окружающую среду.
6. Содержание упаковки и другая информация
Что содержит Антиневралгик Р
- Действующие вещества: ацетилсалициловая кислота, парацетамол и безводный кофеин. Одна таблетка содержит 250 мг ацетилсалициловой кислоты, 150 мг парацетамола и 20 мг безводного кофеина.
- Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, повидон К 30, натрия крахмал гликолят, стеариновая кислота, крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая (Е 460), кремния диоксид, коллоидный безводный, крахмал прежелатинизированный, пропил п-гидроксибензоат (Е 216), этил п-гидроксибензоат (Е 214).
Как выглядит Антиневралгик Р и содержание упаковки
Антиневралгик Р выпускается в виде непокрытых, круглых, плоских белых таблеток с неповрежденными краями и выгравированной на одной стороне буквой "А".
Антиневралгик Р выпускается в коробке с одним блистером AI/Aclar-PVC по 10 таблеток или в коробке с 2 блистерами AI/Aclar-PVC по 10 таблеток.
Не все размеры упаковки могут продаваться.
Владелец регистрационного удостоверения
Opella Healthcare Romania S.R.L.
ул. Гара Херэстрэу, № 4, корпус B, 9-й этаж
Сектор 2, Бухарест, Румыния
Производитель
S.C. ZENTIVA S.А.