Антиневралгик форте таб №20
Производитель:
Zentiva S.A., Румыния
Срок годности:01.11.2023
* Внимание! Упаковка товара может отличаться от указанной на фото.
Описание товара
Таблетки Антиневралгик Форте®
ацетилсалициловая кислота/парацетамол/кофеин
1. Что такое Антиневралгик Форте и для чего он используется
Антиневралгик Форте – анальгетик, снимает жар и является противовоспалительным препаратом (нестероидное противовоспалительное/анальгетическое средство).
Антиневралгик Форте содержит три активных вещества: парацетамол, ацетилсалициловую кислоту и кофеин. Парацетамол облегчает боль и снимает жар. Ацетилсалициловая кислота облегчает боль, снимает жар и оказывает противовоспалительное действие. Кофеин устраняет симптомы усталости, способствует повышению активности и умственной работоспособности. Сокращает время до начала действия ацетилсалициловой кислоты и парацетамола, а также потенцирует их эффекты.
Эта комбинация активных веществ оказывает аддитивное действие как анальгезирующее и жаропонижающее средство. Таким образом, эта комбинация уменьшает количество необходимого анальгетика.
Антиневралгик Форте предназначен для применения у взрослых и подростков в возрасте от 12 лет и старше для лечения:
- острой головной боли слабой интенсивности до умеренных приступов мигрени с аурой или без нее
– головная боль напряженного типа.
Головные боли мигренозного типа может сопровождаться другими симптомами, такими как тошнота или рвота, чувствительность к свету и звукам. Приступы мигрени могут "предвещаться" аурой (предупреждающее ощущение, обычно включающее визуальные искажения, такие как мигающий яркий свет, зигзагообразные линии, яркие точки или волны).
Головная боль напряженного типа является наиболее распространенным типом головной боли. Боль часто описывается как постоянное давление, как будто голова зажата в тисках, и часто присутствует одновременно с обеих сторон головы.
Если через 3-4 дня вам не стало лучше или стало хуже, обратитесь к врачу.
2. Что нужно знать перед приемом препарата Антиневралгик Форте
Не принимайте Антиневралгик Форте
- если у вас аллергия на парацетамол, ацетилсалициловую кислоту, кофеин или любой из других компонентов этого препарата (перечисленных в пункте 6),
- у вас аллергия на салицилаты или другие нестероидные противовоспалительные препараты (препараты, используемые для уменьшения боли, жара или воспаления), которая может проявляться в виде бронхиальной астмы, отека слизистой оболочки носа (носовые полипы), отека лица, языка, гортани (ангионевротический отек) или сыпи (крапивница),
- у вас язва желудка или кишечника,
- у вас серьезные проблемы с печенью, почками или сердцем,
- у вас повышенная предрасположенность к кровотечениям (например, гемофилия),
- вы используете метотрексат (препарат, применяемый для лечения ревматоидного артрита, псориаза или различных видов рака) в дозе 15 мг или более в неделю,
- вы находитесь на последних трех месяцах беременности,
- вашему ребенку меньше 12 лет,
- вам меньше 17 лет и у вас сопутствующее вирусное заболевание с лихорадкой (см. пункт 3 "Использование у детей и подростков").
Предупреждения и меры предосторожности
Прежде чем принимать Антиневралгик Форте, проконсультируйтесь у своего врача или фармацевта, если:
- у вас бронхиальная астма (одышка), "сенная лихорадка", отек слизистой оболочки носа (носовые полипы) или другие аллергические симптомы,
- когда-либо болели язвой желудка или кишечника,
- у вас есть или были проблемы с желудком или кишечником, кровотечения (была ли у вас рвота, содержащая кровь или частицы, напоминающие кофейную гущу, был ли у вас стул с примесью крови или черный мягкий стул) или перфорации (отверстия в кишечнике),
- иметь нарушения функции почек, сердца или печени (например, хроническое употребление алкоголя или воспаление печени),
- у вас наследственное заболевание – дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы или синдром Жильбера,
- у вас гиперактивная щитовидная железа (гипертиреоз),
- вам предстоит операция или другое хирургическое вмешательство (включая, например, удаление зуба).
- у вас подагра (у некоторых пациентов прием ацетилсалициловой кислоты может спровоцировать приступ подагры),
- у вас мастоцитоз (заболевание иммунной системы).
Если признаки инфекции появляются вновь или усиливаются во время приема этого препарата, немедленно обратитесь к врачу.
Регулярный прием обезболивающих препаратов может привести к постоянному снижению функции почек с риском развития почечной недостаточности (анальгетическая нефропатия).
Антиневралгик Форте может повлиять на результаты некоторых анализов. Если вы сдаете анализы крови, мочи или другие лабораторные анализы, сообщите своему медицинскому работнику, что вы принимаете Антиневралгик Форте.
Вам следует избегать частого приема болеутоляющих средств, если вы страдаете от:
- сахарный диабет (диабет),
- алкоголизм,
- обезвоживание (например, вызванное диареей, очень жаркой погодой, чрезмерной физической нагрузкой с обильным потоотделением),
- хроническое пониженное артериальное давление,
- тяжелые травмы,
- если вы лечитесь от ревматизма.
Длительное использование/неправильное использование
Длительное применение высоких доз Антиневралгика Форте в соответствии с рекомендациями может вызвать головные боли, которые не купируются высокими дозами этого препарата. Если вы находитесь в такой ситуации, вам следует прекратить прием этого препарата и проконсультироваться с врачом.
Антиневралгик Форте с другими лекарствами
Сообщите своему врачу или фармацевту, если вы принимаете, недавно принимали или можете принимать какие-либо другие препараты.
Не принимайте Антиневралгик Форте, если вы также используете другие обезболивающие или жаропонижающие средства, содержащие парацетамол или ацетилсалициловую кислоту.
Проконсультируйтесь со своим врачом, прежде чем принимать этот препарат, особенно если вы используете/принимаете какой-либо из следующих препаратов:
• метотрексат (используется для лечения ревматоидного артрита, псориаза или некоторых видов рака, см. пункт 2 «Не принимайте Антиневралгик Форте, если вы»).
• препараты, связанные с риском кровотечения, например, препараты, используемые для предотвращения образования тромбов (например, производные кумарина – варфарин, гепарин), антиагреганты, такие как тиклопидин, препараты, растворяющие тромбы (тромболитики).
• нестероидные противовоспалительные препараты (используемые для уменьшения боли, снижения температуры или воспаления), такие как ибупрофен.
• препараты, используемые для лечения диабета.
• препараты, помогающие заснуть.
• препараты для лечения эпилепсии (например, вальпроевая кислота, ламотриджин, фенобарбитал, фенитоин, карбамазепин, топирамат).
• препараты, используемые для лечения депрессии или других психических расстройств (флувоксамин или другие селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, литий, клозапин).
• препараты для лечения подагры (пробенецид, сульфинпиразон, бензбромарон).
• мочегонные препараты (для увеличения выделения мочи).
• препараты для лечения сердечных заболеваний (дигоксин).
• препараты, используемые для лечения повышенного артериального давления.
• некоторые антибиотики или противогрибковые препараты (хлорамфеникол, рифампицин, хинолоновые антибиотики, такие как ципрофлоксацин или норфлоксацин, флуклоксациллин).
• стероидные гормоны (кортикостероиды).
• препараты для лечения менее активной щитовидной железы (левотироксин).
• препараты, уменьшающие опорожнение желудка (пропантелин).
• препараты для лечения тошноты и рвоты (метоклопрамид, домперидон).
• противоотечные средства, лекарства от простуды и гриппа, содержащие вещества фенилпропаноламин или эфедрин.
• препараты для лечения астмы и одышки (теофиллин).
• противоязвенные препараты (циметидин).
• симпатомиметики.
• оральные контрацептивы.
• препараты, применяемые для лечения алкоголизма (дисульфирам).
• зидовудин (используется для лечения ВИЧ-инфекции).
• изониазид (используется для лечения туберкулеза).
• препараты, снижающие уровень холестерина в крови (холестирамин).
• препараты, используемые для предотвращения отторжения пересаженного органа после трансплантации (циклоспорин, такролимус).
• другие препараты, которые могут оказывать токсическое действие на печень, вакцина против ветряной оспы, в течение 6 недель после приема.
• препараты, используемые для лечения глаукомы (ацетазоламид).
• никорандил (лекарство, используемое для лечения боли в груди (стенокардии)).
• тенофовир (препарат, используемый для лечения ВИЧ-инфекции или хронического гепатита В).
Антиневралгик Форте с едой, напитками и алкоголем
Если во время приема Антиневралгик Форте у вас наблюдается расстройство желудка, принимайте дозу во время еды.
Во время лечения этим препаратом следует избегать употребления алкоголя.
Во время применения препарата Антиневралгик Форте прекратите принимать лекарства и употреблять продукты или напитки, содержащие кофеин. Слишком большое количество кофеина может вызвать нервозность, раздражительность и учащенное сердцебиение.
Беременность, лактация и фертильность
Если вы беременны или кормите грудью, думаете, что можете быть беременны, или планируете завести ребенка, посоветуйтесь со своим врачом или фармацевтом, прежде чем принимать этот препарат.
Не принимайте Антиневралгик Форте, если вы находитесь на последних трех месяцах беременности.
Если вы находитесь на первых 6 месяцах беременности, проконсультируйтесь с врачом, прежде чем принимать этот препарат. Не используйте этот препарат, если он не рекомендован вашим врачом.
Антиневралгик Форте не следует применять в период грудного вскармливания в течение длительного времени или в больших дозах.
Препарат относится к классу препаратов, которые могут снижать фертильность у женщин. Этот эффект обратим при прекращении лечения.
Вождение транспортных средств и использование механизмов
Вы не должны управлять транспортным средством или работать с механизмами, если у вас возникают такие побочные эффекты, как сонливость, нарушения зрения, головокружение или проблемы с равновесием.
Антиневралгик Форте содержит лактозу
Если ваш врач сообщил вам, что у вас непереносимость определенных категорий углеводов, обратитесь к врачу, прежде чем принимать это лекарственное средство.
3. КАК ПРИНИМАТЬ АНТИНЕВРАЛГИК ФОРТЕ
Всегда принимайте Антиневралгик Форте точно так, как сказал вам врач. Вам следует проконсультироваться со своим врачом или фармацевтом, если вы не уверены.
Всегда принимайте этот препарат в точности так, как описано в данном листке-вкладыше или так, как сказал вам врач или фармацевт. Проконсультируйтесь со своим врачом или фармацевтом, если вы не уверены.
Если иное не предписано врачом, рекомендуемая доза для взрослых и подростков в возрасте от 12 лет и старше составляет 1-2 таблетки, принимаемые с интервалом не менее 4 часов, до трех раз в день, если это необходимо.
• Максимальная суточная доза не должна превышать 6 таблеток в течение 24 часов.
• Таблетки следует растворять в небольшом количестве жидкости или проглатывать целиком (не разжевывая), запивая достаточным количеством жидкости.
• Не принимайте это лекарство дольше 3-4 дней, если это не было рекомендовано вашим врачом или фармацевтом.
Применение у пациентов с нарушением функции почек или печени
Прежде чем начать принимать это лекарство, обратитесь к врачу для корректировки дозы. После изучения состояния вашего здоровья врач может порекомендовать вам уменьшить дозу или увеличить интервал между отдельными дозами более чем на 4 часа.
Применение у детей и подростков
Этот препарат предназначен для подростков в возрасте 12 лет и старше. Антиневралгик Форте не следует применять для лечения детей и подростков в возрасте до 17 лет с вирусными заболеваниями, сопровождающимися лихорадкой (например, ветряной оспой).
Если у ребенка или подростка одновременно с лихорадкой наблюдаются следующие симптомы, немедленно обратитесь к врачу или в больницу:
• рвота
• головная боль
• потеря сознания
Это могут быть признаки синдрома Рея, очень редкого, но в некоторых случаях летального заболевания, требующего немедленного медикаментозного лечения.
Если вы приняли больше Антиневралгика Форте, чем предусмотрено
Обратитесь за неотложной медицинской помощью, если вы приняли больше Антиневралгика Форте, чем предписано, или если ребенок случайно принял этот препарат. Обратитесь за неотложной медицинской помощью, даже если вы (или ваш ребенок) чувствуете себя хорошо, так как существует риск серьезного отсроченного повреждения печени.
Если вы забыли принять Антиневралгик Форте
Не принимайте двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенную дозу. Примите следующую дозу, как только вспомните, но соблюдайте интервал между приемами не менее 4 часов. Не принимайте более 6 таблеток в течение 24 часов.
Если у вас есть дополнительные вопросы по применению этого препарата, обратитесь к своему врачу или фармацевту.
4. ВОЗМОЖНЫЕ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ
Как и все лекарства, этот препарат может вызывать побочные эффекты, хотя они возникают не у всех.
Обратитесь за неотложной медицинской помощью, если вы испытываете любой из следующих побочных эффектов:
- анафилактический шок (очень серьезная аллергическая реакция с такими симптомами, как головокружение, потеря сознания, затрудненное дыхание, отек языка или дыхательных путей, посинение кожи и т.д.).
• ангионевротический отек (внезапный отек тканей под поверхностью кожи).
• рецидив или ухудшение признаков инфекции.
• очень редко сообщалось о серьезных кожных реакциях (синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, острый генерализованный экзантематозный пустулез). Эти реакции могут включать язвы во рту, горле, носу, половых органах и конъюнктивит (красные и опухшие глаза). Сильные кожные высыпания часто предшествуют жару, головной боли, ломоте в теле (гриппоподобные симптомы). Сыпь может прогрессировать до образования пузырей и шелушения кожи на больших участках.
- кровотечение из желудочно-кишечного тракта (например, рвота с кровью, черный, смолянистый стул или боль в животе).
Следующий список побочных эффектов также включает побочные эффекты у пациентов, которые длительно принимали высокие дозы ацетилсалициловой кислоты (один из активных ингредиентов Антиневралгик Форте) для лечения симптомов ревматизма. Желудочно-кишечные расстройства чаще возникают при более высоких дозах Антиневралгик Форте.
Часто (могут поражать до 1 из 10 человек)
• нервозность, головокружение;
• боль в животе, боль в желудке, несварение, тошнота, рвота, жжение в груди;
• скрытое кровотечение (кровь в фекалиях, которая не видна невооруженным глазом, но обнаруживается при лабораторных исследованиях).
Нечасто (могут поражать до 1 из 100 человек)
• повышенное и нерегулярное сердцебиение (сердцебиение);
• аллергические реакции на коже (гиперчувствительность) (например, зуд или крапивница);
• диарея.
Редко (может поражать до 1 из 1000 человек)
• чувство беспокойства (возбуждение), тремор (дрожь), головокружение (вертиго), чувство недомогания (общее недомогание);
• учащенное сердцебиение (тахикардия);
• реакция гиперчувствительности, которая может включать одышку, снижение артериального давления, шок, отек, покраснение кожи или тяжелые кожные реакции, включая многоформную эритему;
• воспаление пищевода, язвы желудка или кишечника;
• чрезмерное потоотделение (гипергидроз);
• кровотечение, которое в конечном итоге может привести к анемии (снижение нормального количества красных кровяных телец в крови, с такими симптомами, как общее недомогание, белизна кожи, сонливость и т.д.);
• изменения в работе печени, что может привести к изменениям в анализах крови.
Очень редко (может поражать до 1 из 10 000 человек)
• нервозность, дрожь или потливость – это может быть признаком низкого уровня сахара в крови (гипогликемии);
• перфорация (отверстие) или разрыв в пищеварительном тракте;
нарушение функции почек;
• изменение количества клеток крови (признаки включают фиолетовые, круглые, безболезненные, размером с иголку пятна на коже, иногда сгруппированные в большие участки, кровоточивость десен, кровотечение из носа или синяки после незначительных травм, общее недомогание, слабость или повышенный риск инфекции);
• крапивница, одышка или хрипы (бронхоспазм), у пациентов с аллергическими реакциями на препараты для снятия боли, жара и воспаления.
С неизвестной частотой (частота не может быть оценена на основе имеющихся данных)
• заболевания крови (изменения в количестве клеток крови, например, низкое количество красных и белых кровяных телец или тромбоцитов. Заболевания крови могут проявляться в виде кровоизлияния на коже – пурпурных, точечных, круглых, безболезненных пятен на коже, которые иногда сливаются в более крупные пятна, кровоточивость десен, носовое кровотечение или кровоподтеки после незначительной травмы, повышенная восприимчивость к инфекциям, усталость, головная боль, длительное время кровотечения), которые могут сохраняться более 4 - 8 дней после приема Антиневралгика Форте, снижение выработки клеток крови в костном мозге;
• головная боль, сонливость, спутанность сознания;
• ухудшение зрения, ухудшение слуха или звон в ушах;
• воспаление желудка, тонкой или толстой кишки;
• воспаление печени, которое может привести к острому нарушению функции печени, поражению печени;
• длительное воспаление печени, вызывающее пожелтение кожи и глаз (хронический гепатит);
• почечная недостаточность;
• постоянные высыпания на коже;
• внутричерепное кровотечение, которое может привести к летальному исходу, особенно у пожилых людей;
• воспаление сосудов (васкулит);
• кровотечение, которое в единичных случаях может привести к летальному исходу:
• острое воспаление поджелудочной железы на фоне аллергической реакции;
• жидкость в легких (при длительном применении Антиневралгика Форте и при реакции повышенной чувствительности).
В некоторых случаях обострение воспаления (отека), вызванного инфекциями, было описано как тесно связанное с применением обезболивающих, жаропонижающих и противовоспалительных препаратов (НПВП, в группу которых входит и Антиневралгик Форте).
Кофеин, содержащийся в этом препарате, может вызвать бессонницу.
5. Как хранить Антиневралгик Форте
Храните это лекарство в недоступном для детей месте.
Не используйте этот препарат после истечения срока годности, указанного на упаковке. Дата окончания срока действия относится к последнему дню указанного месяца.
Хранить при температуре ниже 25°C в оригинальной упаковке для защиты от влаги.
Не выбрасывайте препараты в сточные воды или бытовые отходы. Спросите у своего фармацевта, как утилизировать препараты, которые вы больше не используете. Эти меры помогут защитить окружающую среду.
6. Содержание упаковки и другая информация
Что содержит Антиневралгик Форте
- Действующие вещества: ацетилсалициловая кислота, парацетамол и кофеин. Каждая таблетка содержит 250 мг ацетилсалициловой кислоты, 250 мг парацетамола и 50 мг кофеина.
- Другие ингредиенты: моногидрат лактозы, кукурузный крахмал, безводный коллоидный диоксид кремния и стеариновая кислота.
Как выглядит Антиневралгик Форте и содержание упаковки
Таблетки Антиневралгик Форте имеют продолговатую форму, двояковыпуклые, от белого до почти белого цвета, размером 16 х 8 мм, без срединной линии.
Таблетки упакованы в непрозрачный блистер ПВХ-ПВДХ/Ал или непрозрачный блистер ПВХ-ПВДХ/Ал-бумаги. Вторичная упаковка – картонная коробка.
Размеры упаковки: 10,12,20,24 таблетки.
Не все размеры упаковки могут продаваться
Владелец регистрационного удостоверения
Sanofi Romania SRL
ул. Железнодорожный вокзал Херэстрау, № 4, корпус Б, 8-9 этажи
Сектор 2, Бухарест
Румыния
Производитель
Zentiva S.А.