Фриколд таб №10 (10 уп)

Производитель:
Agio Pharmaceuticals Limited, Индия
Срок годности:31.03.2027
* Внимание! Упаковка товара может отличаться от указанной на фото.
Описание товара
Комбинированный
Внимательно и полностью прочтите настоящую инструкцию до начала приема данного препарата, поскольку здесь содержится важная для Вас информация.
Всегда используйте данный препарат в соответствии с указаниями данной инструкции или рекомендациями Вашего лечащего врача или фармацевта.
- Сохраните данную инструкцию, возможно, Вам понадобиться еще раз ее прочитать.
- Если у Вас возникли дополнительные вопросы, обратитесь к фармацевту за рекомендациями или для получения информации.
- В случае появления хотя бы одного из побочных эффектов, обратитесь к своему лечащему врачу или фармацевту. Это касается любых возможных реакций, даже тех, которые не указаны в настоящей инструкции, смотри п. 4.
- Если через несколько дней Вам не станет лучше, или вы почувствовали себя хуже, необходимо обратиться к врачу.
В данной инструкции Вы найдете:
1. Что такое ФРИКОЛД и для чего его принимают.
2. Что нужно знать перед приемом ФРИКОЛДа.
3. Как принимать ФРИКОЛД
4. Возможные побочные эффекты.
5. Как хранить ФРИКОЛД
6. Дополнительную информацию.
1. ЧТО ТАКОЕ ФРИКОЛД И ДЛЯ ЧЕГО ЕГО ПРИнимаЮТ.
ФРИКОЛД является комбинированным препаратом, который содержит несколько активных веществ, предназначенных для борьбы с симптомами простуды и гриппа: парацетамол, фенилэфрин, кофеин и хлорфенирамин.
Парацетамол эффективен против симптомов простуды и гриппа.
Хлорфенирамина малеат устраняет отеки и аллергические проявления такие, как зуд глаз, носа и горла.
Фенилэфрин очищает нос.
Кофеин стимулирует центральную нервную систему.
ФРИКОЛД применяется для облегчения симптомов, связанных с простудой и гриппом, таких как: заложенность носа, выделения из носа, головная боль и мышечная боль незначительной интенсивности.
2. ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПЕРЕД ПРИЕМОМ ФРИКОЛДа.
Не принимайте ФРИКОЛД
- если у Вас аллергия на любой компонент данного препарата;
- если у Вас феохромоцитома (опухоль надпочечников);
- если у Вас высокое внутриглазное давление (закрытоугольная глаукома);
- если у Вас серьезные проблемы с почками или печенью;
- если у Вас очень высокое артериальное давление;
- если у Вас высокие показатели гормонов щитовидной железы (гипертиреоз);
- если у Вас высокий показатель содержания сахара в крови (сахарный диабет);
- если у Вас проблемы с сердцем;
- если Вы лечитесь трициклическими антидепрессантами (применяются при патологической депрессии) или бета-блокаторами, например, пропратолилом, атенололом (применяются при высоком артериальном давлении);
- если Вы принимаете или принимали в последние 2 недели ингибиторы моноаминооксидазы (МАО) (препараты, применяемые при депрессии);
- для детей в возрасте младше 15 лет.
Предупреждения и меры предосторожности.
Посоветуйтесь со своим лечащим врачом или фармацевтом прежде, чем начать прием ФРИКОЛДа, если:
- у Вас проблемы с почками;
- у Вас проблемы с печенью;
- у Вас гиперплазия (увеличенная простата) простаты;
- у Вас окклюзионное сосудистое заболевание (например: синдром Рейно, атеросклероз;
- у Вас любое кардиваскулярное заболевание;
- Вы принимаете препараты для облегчения заложенности носа, подавления аппетита и психостимуляторы, подобные амфетамину;
- Вы лечитесь варфарином (для разжижения крови).
В период лечения данным препаратом избегайте чрезмерного употребления кофеина (например, кофе, чая и некоторых газированных напитков).
Не принимайте другие препараты, содержащие парацетамол.
Если симптомы устойчивы, обратитесь к врачу.
Совместимость ФРИКОЛДа с другими препаратами.
Сообщите своему лечащему врачу или фармацевту о том, что вы принимаете или недавно принимали какие-либо другие препараты, включая те, которые продаются без рецепта врача.
Сообщите своему лечащему врачу или фармацевту, если Вы принимаете любые из следующих препаратов:
- метоклопрамид и домперидон (препараты, применяемые при заболеваниях желудочно-кишечного такта, сопровождающихся такими симптомами, как диарея и рвота);
- холестирамин (препарат, применяемый для снижения уровня холестерина);
- ингибиторы моноаминоксида, в том числе моклобемид (препараты, применяемые для лечения депрессии);
- другие симпатомиметики (входят в состав препаратов, прочищающих нос);
- ,ета-блокаторы (препараты для снижения высокого артериального давления и лечения подобных сердечно-сосудистых заболеваний) и антигипертензивные препараты (препараты для снижения повышенного кровяного давления), такие как дебризохин, гуанетидин, резерпин, метилдопа;
- трициклические антидепрессанты, например, амитриптилин (препараты, применяемые для лечения депрессии);
- дигоксин или другие сердечные гликозиды (препараты, применяемые при заболеваниях сердца);
- алкалоиды спорыньи, например эрготамин и метилсергида (препараты, применяемые при мигрени);
- варфарин и другие антикоагулянтные средства (предотвращающие образование тромбов крови);
- фуразолидон (применяется при кишечных инфекциях),
Беременность и грудное вскармливание.
Если Вы беременны или кормите грудью, подозреваете, что можете быть беременны или планируете забеременеть, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом или фармацевтом, прежде чем принимать данный препарат.
Этот препарат не рекомендуется принимать во время беременности из-за содержания фенилэфрина и кофеина. Существует потенциальный повышенный риск низкого веса ребенка при рождении и выкидыша, связанного с употреблением кофеина во время беременности.
Данный препарат не следует принимать во время грудного вскармливания без рекомендации врача. Кофеин в грудном молоке может оказывать стимулирующее действие на детей, находящихся на грудном вскармливании.
Управление автотранспортными средствами и работа с механизмами
При возникновении головокружения не садитесь за руль и не работайте с механизмами.
Важная информация о некоторых компонентах ФРИКОЛДа.
Этот препарат содержит краситель «Желтый закат» (Е 110). Может вызывать аллергические реакции.
3. КАК ПРИНИМАТЬ ФРИКОЛД.
Принимайте данный препарат исключительно как это указано в настоящей инструкции или в соответствии с указаниями Вашего лечащего врача или фармацевта. В случае неуверенности, посоветуйтесь со своим лечащим врачом или фармацевтом.
Принимать внутрь.
Взрослым и детям в возрасте старше 15 лет: по 1–2 таблетки 3 раза в день.
Не принимайте более 6 таблеток в течение 24 часов. Прием не должен повторяться чаще, чем каждые четыре часа.
Курс лечения не превышает 5 дней без консультации врача.
Не рекомендуется детям до 15 лет.
Если Вы приняли ФРИКОЛДа больше, чем нужно.
В случае передозировки, необходимо немедленно обратиться к врачу. Своевременное предоставление медицинской помощи очень важно, даже, если Вы не ощущаете никаких симптомов и признаков.
Симптомы передозировки парацетамола проявляются в первые 24 часа после приема дозы: покраснение кожных покровов, тошнота, рвота, потеря аппетита, боли в желудке. Поражение печени может проявиться через 12 – 48 часов после приема.
Могут возникнуть нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении, печеночная недостаточность может прогрессировать до поражения головного мозга (энцефалопатии), кровотечения, снижения
уровня сахара в крови, отек мозга и смерть. Острая почечная недостаточность с острым тубулярным некрозом, сопровождающаяся болью в пояснице, наличием крови и белка в моче, может развиваться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Сообщалось о нарушениях сердечного ритма и панкреатите.
Если Вы забыли принять дозу ФРИКОЛДа.
Не принимайте двойную дозу для компенсации пропущенной дозы.
Если Вы прекратили прием ФРИКОЛДа.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы относительно данного препарата, обратитесь к своему лечащему врачу или фармацевту.
4. ВОЗМОЖНЫЕ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ.
Как и все лекарства, данный препарат может вызвать различные побочные реакции, которые не обязательно возникают у всех пациентов.
В случае появления таких тяжелых реакций, прекратите прием препарата и немедленно обратитесь к своему лечащему врачу или в ближайшую больницу:
* припухлость (отек) слизистой оболочки, кожи, подкожных тканей, затруднение дыхания и глотания (ангионевротический отек);
* появление пузырей на слизистой оболочке ротовой полости, горла, глаз, половых органов и других участков кожи и слизистых оболочек (синдром Стивенса-Джонсона);
* сыпь на коже, покрытая волдырями, тяжелого характера, похожая на ожог) (токсический эпидермальный некролиз или синдром Лайелла).
Побочные реакции на парацетамол:
Очень редкие побочные эффекты (могут возникнуть у 1 человека из 10 000):
- снижение количества тромбоцитов в крови (тромбоцитопения), значительное снижение количества ядросодержащих лейкоцитов (агранулоцитоз);
- кожные реакции гиперчувствительности, включая кожные высыпания;
- бронхоспазм (внезапное сужение просвета бронхов), чаще встречается у астматиков, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте или другим нестероидным противовоспалительным препаратам;
- нарушение функции печени.
Побочные реакции на кофеин:
С неизвестной частотой проявления (частота не может быть оценена на основе имеющихся данных):
- нервозность и беспокойство, раздражительность, беспокойство и повышенная возбудимость, головокружение;
- при приеме с напитками, содержащими кофеин, передозировка кофеина может увеличить риск побочных эффектов, вызванных кофеином, таких как бессонница, возбуждение, беспокойство, раздражительность, головная боль, желудочно-кишечные расстройства, а также сильное и учащенное сердцебиение.
Побочные реакции на фенилэфрин:
Распространенные побочные эффекты (могут возникнуть у 1 из 10 человек):
- нервозность;
- головные боли, головокружение, бессонница;
- повышение артериального давления;
- тошнота, рвота.
Побочные реакции, возникающие с неизвестной частотой (частота не может быть оценена на основе имеющихся данных):
- мидриаз (расширение зрачков), внезапное повышение внутриглазного давления (острая закрытоугольная глаукома);
- учащенное сердцебиение (тахикардия), ,scnhjt и сильное сердцебиение (сердцебиение);
- кожные аллергические реакции (например, кожная сыпь, крапивница, аллергический дерматит);
- реакции гиперчувствительности;
- нарушения мочеиспускания, задержка мочи. Чаще всего это происходит у людей с обструкцией мочевого пузыря, например, с увеличенной простатой.
Побочные реакции на хлорфенирамина малеат:
Побочные реакции, возникающие с неизвестной частотой (частота не может быть оценена на основе имеющихся данных):
- аллергические реакции;
- эйфория или депрессия, раздражительность, ночные кошмары;
- седативный эффект, головные боли, повышенная возбудимость, особенно у детей;
- затуманивание зрения;
- звон в ушах;
- расстройства пищеварения, потеря аппетита, сухость во рту;
- затруднения мочеиспускания;
- ощущение стеснения и покалывания в груди, тяжести и слабости рук.
Сообщения о побочных эффектах.
Если у Вас появились признаки хотя бы одного побочного эффекта, пожалуйста, обратитесь к своему лечащему врачу или фармацевту.
Это касается и побочных эффектов, не указанных в настоящей инструкции.
А также, Вы можете сообщить о побочных эффектах прямо, через национальную систему сообщений, информация о которой находится на интернет-сайте Агентство по медикаментам и медицинским изделиям: http://www.amed.md/ или по e-mail: farmacovigilenta@med. мd.
Сообщая о побочных эффектах, Вы предоставляете дополнительную информацию относительно безопасности данного препарата.
5. КАК ХРАНИТЬ ФРИКОЛД.
Храните в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 0 С.
Не оставляйте в местах видимых и доступных для детей.
Не принимайте препарат после истечения срока годности, указанного на упаковке «EXP».
Датой окончания срока годности считается последний день соответствующего месяца, указанного на упаковке.
Не выбрасывайте препарат в сточные воды или вместе с бытовыми отходами. Спросите фармацевта, как утилизировать медикаменты, которые Вам больше не нужны. Эти меры способствуют охране окружающей среды.
6. СОДЕРЖАНИЕ УПАКОВКИ И ДРУГАЯ ИНФОРМАЦИЯ.
Что содержит ФРИКОЛД.
Активные вещества: парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид, кофеин, малеат хлорфенирамина.
1 таблетка содержит: парацетамола 500 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, кофеина 30 мг, хлорфенирамина малеата 2 мг.
Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, желтый закат (Е 110), повидон (ПВП К30), тальк, гликолят крахмала натрия (Тип А-Примогель), безводный коллоидный кремний, магния стеарат.
Как выглядит ФРИКОЛД и содержание упаковки
ФРИКОЛД выпускается в форме плоских круглых таблеток светло-оранжевого цвета с оранжевыми и белыми включениями, с риской на одной стороне и скошенными краями.
ФРИКОЛД выпускается в блистерах из алюминия/ПВДХ по 4 таблетки в каждом.
ФРИКОЛД выпускается в блистерах из алюминия/ПВДХ по 10 таблеток в каждом.